В сосуд, имеющий форму правильной треугольной призмы налили воду. Уровень воды достигает 32 см. На какой высоте будет находиться уровень воды, если ее перелить в другой такой же сосуд, у которого сторона основания в 4 раза больше, чем у первого?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:38
    0
    Vпризмы = H*Sоснования

    V=32*Sосн

    Sосн = (3) * a^2/4 ((3) - три под корнем)

    Т. к. объем воды одинаковый, а меняется лишь сосуд то получается:

    V1=V2

    V1 = 32 * (3) * a^2/4

    V2 = h * (3) * 16a^2/4

    Они должны быть равны

    32 * (3) * a^2/4 = h * (3) * 16a^2/4

    8 * (3) * a^2 = h * 4 (3) * a^2

    2 * a^2 = h * a^2

    h=2

    Ответ: На высоте 2 см