Сосуд в виде правильной треугольной пирамиды высотой 25√3 см до верха заполнен водой. Найдите, на какой высоте будет находиться уровень воды, если её перелить в другой сосуд, имеющий форму куба со стороной, равной стороне основания данной треугольной пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:46
    0
    Пусть сторона основания пирамиды и ребро куба равны а.

    Площадь основания пирамиды: S=а²√3/4,

    Объём пирамиды: Vп=Sh/3 = (а²√3/4) · (25√3/3) = 25 а²/4 см³.

    Если воду перелить в куб, она займёт объем параллелепипеда с основанием квадрат куба и высотой Н. Vк=а²·Н.

    Там и там объёмы воды равны. Vп=Vк.

    а²·Н=25 а²/4,

    Н=25/4=6.25 см - это ответ.