сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 186 * найти меньший угол трапеции

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 10:35
    0
    Сумма углов трапеции, лежащих по одной боковой стороне=180, при основании сумма меньше 180. Значит 2 угла лежат при вершинах. 186/2=93 - углы при вершинах, углы при нижнем основании = 180-93 = 87
  2. 18 мая, 11:39
    0
    Сумма всех углов трапеции равна 360°. Так как трапеция равнобедренная, то углы, прилежащие к каждому основанию, равны между собой.

    Так как 360°-186°=174°, то углы, составляющие сумму 174° равны между собой, они и будут меньшими, так как их сумма меньше.

    174°:2=87°

    Ответ: меньший угол трапеции равен 87°.