в прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой AB = 7 тангенс угла B равен 2. найдите площадь треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 23:02
    0
    AC = 2x

    CB=x

    4x²+x²=49

    5x²=49

    x²=49/5

    x=7/√5

    AC=14/√5

    CB=7/√5

    S = 0.5*14/√5*7/√5=98/10=9.8
  2. 10 марта, 23:47
    0
    думаю так tga=2 или AC/BC=2

    AB=2

    AC=2BC

    x=AC

    2y=BC

    x^2+y^2=49

    x=2y

    x=7/V5

    y=14/V5

    S=7/V5*14/V5*1/2 = 9.8