Катеты прямоугольного треугольника относятся как 20 к 21, а разность между радиусами описанной и вписанной окружности равна 17. найдите гипотенузу треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 16:19
    0
    Этот треугольник подобен египетскому со сторонами (20,21,29). Рассмотрим его.

    В нем R = 29/2 = 14,5; r = (20 + 21 - 29) / 2 = 6; R - r = 8,5;

    Поэтому, чтобы получить подобный треугольник, у которого эта разность в 2 раза больше (17/8,5 = 2), надо просто умножить все стороны на 2.

    Ответ гипотенуза равна 29*2 = 58.