Из точки пересечения высот равнобедренного треугольника его боковая сторона видна под углом 118 градусов. Определите углы треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 13:02
    0
    180-118=62

    90-62=28

    28+28=56

    180-56=124

    124/2=62

    итого углы треугольника: 56, 62, 62
  2. 24 января, 13:47
    0
    АВС - равноб. тр-ик. АВ = ВС. AL перп ВС, СК перп АВ, ВМ перп АС. О - точка пересечения указанных высот. Угол АОВ = 118 гр.

    Углы А, В, С = ?

    В равнобедренном тр-ке высота ВМ является и биссектрисой:

    Угол OBL = угол ОВК = В/2

    Угол АОВ - внешний угол прям. треугольника OBL. По свойству внешнего угла:

    118 = 90 + В/2 Отсюда В/2 = 28, В = 56 гр.

    Из прям. тр-ка АВМ: А = 90 - В/2 = 90 - 28 = 62 гр

    С = А (по свойству углов при основании равноб. тр-ка). С = 62 гр.

    Ответ: 62; 62; 56 градусов.