В прямоугольном треугольнике АВС угол с = 90 град., АВ=10 см, угол ВАС=60. Найдите: а) Вс б) высоту сд проведенную к гирпотинузе

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:40
    0
    так как угол A = 60 ⇒ угол B = 30

    тогда AC=1/2AB = 1/2*10 = 5 см

    SinA=BC/AB ⇒BC=SinA*AB=Sin60*10 = (√3/2) * 10=5√3 см

    CH=BC*AC/AB=5*5√3/10=25√3/10=2.5√3 см

    сторона BC равна 5√3 см, а высота к гипотенузе 2,5√3 см