Высота цилиндра на 12 см больше его радиуса, а площадь полной поверхности равна 288 П см2. Найдите радиус основания и высоту цилиндра.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 08:25
    0
    S=2pR^2+2pRh=2pR (R+h)

    Пусть R=x, тогда h=x+12 (x>0)

    2px (x+x+12) = 288p

    4x^2+24x=288

    x^2+6x-72=0

    D=324

    x1=6

    X2=-12 не удовл.

    R=6 cм

    h=18 см