На сторонах треугольника ADH взяты точки L и С так, что AL=2, LD=3, AC=3, CH=1. Найдите отношение площадей ALC и DHA.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 22:23
    0
    Пусть угол DAH=a,

    тогда площадь треугольника определяется по формуле

    S=a*b*sin (a) / 2

    В нашем случае

    s1=3*2*sin (a) / 2=3*sin (a)

    s2 = (3+1) * (2+3) * sin (a) / 2=10*sin (a)

    s1/s2=3*sin (a) / 10*sin (a) = 3/10