На сторонах CA, AB, BC треугольника ABC соответственно взяты точки M, N, P так, что AN/AB=m, BP/BC = n, AM/AC = k. Определите площадь треугольника MNP, если площадь треугольника ABC равна S.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:16
    0
    AN = mAB

    AM = kAC

    BP=nBC

    NB = (1-m) AB

    MC = (1-k) AC

    CP = (1-n) BC

    S NBP = (1-m) * AB*n*BC*sinB/2 = (1-m) * n*S

    по аналогии находим площадь остальных двух треугольников

    S NBP = m*k*S

    S CMP = (1-k) * (1-n) * S

    тогда S MNP = S - (1-m) * n*S - m*k*S - (1-k) * (1-n) * S