В прямоугольном треугольнике abc угол А=90 градусов, АВ=20 см, высота АД=12 см. Найдите АС и cos C.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:06
    0
    Везде используем т. Пифагора!

    DB^2=400-144=256, DB=16

    AB^2=DB*BC, (это свойство перпендикуляра, опущенного из вершины прямого угла на гипотенузу) 400=16*BC, BC=400:16=25

    CD=BC-DB=25-16=9

    AC^2=AD^2+CD^2, AC^2=144+81=225, AC=15

    CD можно еще так найти AD^2=CD*DB

    144=16*CD

    CD=144:16=9