Найти отношение радиусов вписанной и описанной около данного равностороннего треугольника окружностей

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:04
    0
    формула радиуса вписанной окружности в равн. треуг.: r = a * (кор из 3) / 6

    формула радиуса описанной окружности : R = а * (кор из 3) / 3

    где а - сторона треугольника

    найдем : r / R = [ a * (кор из 3) / 6 ] / [ а * (кор из 3) / 3] =

    [ a * (кор из 3) / 6 ] * [ 3 / а * (кор из 3) ] =

    [ a * (кор из 3) * 3 ] / [ 6 * а * (кор из 3) ] = a сокращается, корень из 3 сокращается = 3 / 6 = 1 / 2 = 0.5