В прямоугольнике abcd точка м, являющаяся серединой стороны вс соединена с точками А и Д известно что угол Mab=45 градусов АВ=12 см найдите периметр прямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 18:49
    0
    Угол BAD=90 (по условию)

    угол BAM = 90 - MAD = 90-45 = 45

    Рассмотрим тр BAM:

    угол ABM = 90 - > тр BAM - прям->

    угол AMB = 90-45=45 - >

    тр АВМ равнобедр - > АВ=ВМ=12

    ВС = AD = 12*2 = 24

    P=24*2+12*2=48+24=72

    Ответ: 72
  2. 7 июня, 20:42
    0
    Рассмотрим треугольники ABM и MCD. В треугольнике угол BAM равен 45 градусам, ABM равен 90 градусам, значит AMB равен 45 градусам, следовательно, треугольник ABM равнобедренный и AB и BM равны 12 см. Тоже самое скажем и о треугольнике MCD. И узнаем длину BC суммой BM и CD, то есть 12+12=24 см. Периметр прямоугольника равен 24*2+12*2=48+24=72 см.