Два равносторонних треугольника MAB и. 2. Два равносторонних треугольника MAB иKAB имеют общее основание AB=a, а их плоскости образуют угол в 60 градусов. Найти растояние между М и К

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:28
    0
    Треугольник МАВ равносторонний, МА=МВ=АВ=а, треугольник КАВ равносторонний, КА=КВ=АВ=а, проводим высоты МН и КА на АВ, уголКНМ=60, КН=МН=МА*корень3/2=а*корень3/2, треугольник КНМ равнобедренный, КН=МН, тогда уголНКМ=уголНМК = (180-уголКНМ) / 2 = (180-60) / 2=60, треугольник КНМ равносторонний, КН=МН=КМ=а*корень3/2 - расстояние от К до М