Стороны основания прямого параллелепипеда 6 см и 4 см, угол между ними 60 градусов. Диагональ большей боковой грани = 10 см. Найдите площадь боковой и площади полной поверхности параллепипеда

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:28
    0
    введем обозначения: a, b - стороны основания. под большей диагональю паралеллепипида лежит Бол. диагональ основания. В основании лежит параллелограмм с угл. 60 и 120 градусов. Так вот большая диагональ лежит напротив большего угла т. е. 120 градусов. по теореме косинусов найдем ее.

    d1^2=a^2+b^2-2*cos (120) * a*b. теперь мы знаем большую диагональ основания, Из полученной разности извлекаем квадрат получаем ответ.

    d1^2=9+25+15=49

    100-49=51 Ответ: корень из 51