Гипотинуза прямоугольного треугольника равна 13, один из катетов равен 5. Найти элементы треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 19:27
    0
    13*13=5*5+x*x

    x*x=13*13 - 5*5

    x = 12

    гиротинуза = 13

    кактет=5

    катет=12
  2. 22 мая, 20:48
    0
    по теореме пифагора

    169-25=144

    корень из 144 = 12 второй катет

    12/13, и 5/13 значения синусов его углов найти по таблице брадиса. нет под рукой