периметр прямоугольника равен 60 см. одна из его сторон на 5 см больше другой. найти стороны прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 15 июля, 08:47
    0
    Пусть меньшая сторона прямоугольника х, тогда большая сторона прямоугольника х+5. Периметр это сумма все сторон прямоугольника. Стороны прямоугольника попарно равны.

    Составим уравнение:

    (х+5) + (х+5) + х+х=60

    10+4 х=60

    4 х=60-10

    4 х=50

    х=12,5 (см) - меньшая сторона

    Т. к. большая сторона х+5, заменяем найденное х на 12,5. Значит 12,5+5=17,5 (см) - большая сторона.

    Ответ: 12,5 см и 17,5 см.
  2. 15 июля, 11:09
    0
    Пусть x сторона AB, CD. Тогда 5+x сторона BC, AD.

    Составим уранение x+x+5+x+5+x=60; x+x+x+x=60-5-5; 4x = 50 / x = 50/4=12.5

    Значит большая сторона будет 12.5+5=17.5. Не ругайся если не првильно, но я думаю, что так.