Диагональ квадрата, лежащего в основании правильной пирамиды, равна 8 дм, а её высота 12 дм. Сколько будет равен объём пирамиды?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:07
    0
    Объём пирамиды считается по формуле

    V = (Sосн*h) / 3

    найдем сторону квадрата, который лежит в основании пирамиды, по фрмуле

    a = d√2/2 = 8√2/2=4√2

    Площадь квадрата S=a*a=4√2*4√2=32 дм. кв

    V = (Sосн*h) / 3 = 32*12/3=32*4=128 дм. куб