В треугольнике abc сторона bc разделена на 4 равные части и через полученные точки проведены прямые паралельные стороне ab равной 18 см найдите отрезки этих заключенных внутри треуголника

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:28
    0
    Треугольники, полученные в результате проведения прямых, параллельных стороне ab, получится 3 треугольника, подобные данному по построению, с коэффициентами подобия соответственно 3/4, 1/2, 1/4

    Тогда отрезки получатся:

    18*3/4 = 13,5

    18*1/2 = 9

    18*1/4 = 4,5