Найдите углы равнобедренного треугольника, если один из его углов равен: а) 40 градусов б) 60 градусов в) 100 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:12
    0
    1) Если один угол 40 градусов, то два других будут вместе 180 - 40 = 140

    140:2 = 70 градусов каждый угол при основании равнобедренного треугольника.

    Если при основании углы по 40 градусов, то тогда, 180 - (40+40) = 100 градусов это угол при вершине.

    2) Если один угол 60 градусов, то 180 - 60 = 120 градусов - это сумма двух углов одинаковых.

    Тогда 120 : 2 = 60 градусов каждый.

    Треугольник получился правильный или равносторонний.

    3) Если один угол 100 градусов, то тогда 180 - 100 = 80 градусов это два одинаковых угла при основании треугольника. Тогда каждый угол будет

    равен 80 : 2 = 40 градусов.