кто решит найдите площадь равнобедренной трапеции, если ее меньшие основание равно 7 см, бокова сторона 10 см, высота 8 см

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 07:47
    0
    по формуле S=1/2 * (AB+cd) = BH (7*8) : 2 * 8 = 224
  2. 16 октября, 07:53
    0
    Нужно найти большее основание. если проевти 2 высоты, то отрезок меджу этими высотами будет равен меньшему основанию трапеции, те 7. теперь найдет 2 другие маленькие отрезки в большем основании. из прямоугольного треугольника с гипотенузой 10 и катетом 8, найдем что он равен 6. так большее основание = 7 + 2*6=19

    площадь по формуле

    0,5 * (7+19) * 8=104

    ответ 104