Треугольник abc, угол c-90 градусов, cd высота, bc=2bd. Док-ть AD = 3BD.

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 18:51
    0
    тр-к CDB:

    угол CDB = 90

    BC = 2 * BD = > CD^2 = 3 * BD^2 (по т. Пифагора)

    тр-к ADC:

    угол ADC = 90

    АС^2 = CD^2 + AD^2 = 3 * BD^2 + AD^2

    Но, по т. Пифагора:

    AC^2 = AB^2 - BC^2 = (BD + AD) ^2 - 4 * BD^2 = - 3 * BD^2 + 2 * BD * AD + AD^2

    Таким образом:

    3 * BD^2 + AD^2 = - 3 * BD^2 + 2 * BD * AD + AD^2

    6 * BD^2 = 2 * BD * AD

    3 * BD = AD,
  2. 10 января, 21:24
    0
    треугольник СДВ угол ДВС=30, гипотенуза ВС в 2 раза больше катета, уголВ=90-30=60, уголА=90-60=30, ДС=корень (ВС в квадрате-ВД в квадрате) = корень (4 ВД в квадрате - ВД в квадрате) = ВД*корень3

    АД/СД=СД/ВД, АД / (ВД * корень3) = (ВД*корень3) / ВД

    3*ВД в квадрате / ВД=АД

    3 ВД=АД