Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. Боковая сторона треугольника в два раза больше его основания. Найдите длины основания и боковой стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:07
    0
    т. к треугольник равнобедренный то бок стороны =. P=20 см и бок сторона в 2 раза больше основания то пусть осн=x значит бок сторона = 2x сост уравнение

    2x + 2x + x = 20

    5x = 20

    x=4

    осн=4 см значит бок сторона = 4 * 2=8 см