Найдите площадь трапеции, боковые стороны которой 7 и 8, а радиус вписанной окружности равен 3.

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:18
    0
    S = (a+b) h/2,

    В четырёхугольник можно вписать окружность, если суммы его противоположных сторон равны. В данную трапецию вписана окружность, значит сумма оснований равна сумме боковых сторон. a+b=7+8. Диаметр вписанной в трапецию окружности равен высоте трапеции. h=2r=6.

    S = (7+8) * 2*3/2=45