Боковые стороны трапеции равны 13 и 15 см, а основания относятся как 2: 5. Найдите площадь трапеции если радиус вписанной окружности равен 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:45
    0
    По формуле вписанной окружности в трапецию находим высоту (r=h/2), h=10.

    S=a+b/2*h.

    В трапецию можно вписать окружность, когда сумма ее противоположных сторон равны, поэтому 5x+2x=15+13

    7x=28

    x=4

    Тогда основания равны 8 и 20 и площадь равна S=8+20/2*h=14*10=140 см²