две медианы равнобедренного треугольника равны 18 и 15 см. Найдите длину основания треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 06:01
    0
    треугольник АВС, АК = 15 и ВМ=18 медианы, которые в точке пересечения деляться в отношении 2:1 начиная от вершины, О точка пересечения, ОМ=ВМ/3=18/3=6, АО=АК*2/3 = 15*2/3 = 10, треугольник АОВ - прямоугольный, ВМ - медиана, высота, биссектриса в равнобедренном треугольнике, АМ=1/2 АС = корень (АО в квадрате-ОМ в квадрате) = корень (100-36) = 8, АС=Ам*2=8*2=16