В треугольнике АВС угол С = 90, угол А=45, АС=2 корня из 2. найдите АВ

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 15:39
    0
    cosA=корень из 1-sinA^2

    cosA=корень из 1 - 4/5=1/корень из 5

    т. к cosA=AC/AB; AB=AC/cosA; AB=5 корней из 5

    следовательно CB=корень из AB^2-AC^2=125-12=100

    следовательно ВС=10
  2. 23 октября, 15:45
    0
    1. СА=sqrt{AB^2-CB^2}=sqrt{30^2 - (12sqrt{6}) ^2}=sqrt{36}=6

    sin B=CA/BA=6/30=1/5=0,2

    2. cosB=3/5, sinB=sqrt{1 - (cosB) ^2}=sqrt{1-9/25}=4/5

    sinB=CA/AB=4/5

    CA/5=4/5

    CA=4