Найдите катет прямоугольного треугольника, если известно, что его гипотенуза равна 6 корней из 3 см, а один из острых углов в два раза больше другого

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 22:50
    0
    90/3=30 градусов 1 острый угол

    90-30=60 второй острый угол

    катет противолежащий углу в 30 градусов равен гипотенузе * на синус 30 градусов

    и равен 6 корней из 3 умножить на 1/2 = 3 корней из 3

    второй катет = 6 корней из 3 * синус 60 градусов = 6 корней из 3 * корень из 3 / 2=9
  2. 25 сентября, 00:42
    0
    Решение правильное!=)

    Обозначим один из углов треугольника за X, значит второй угол 2X, зная, что сумма углов треугольника равна 180 градусов, составим уравнение:

    2X+X+90=180

    3X=180-90

    3X=90

    X=30 (один из углов равен 30 градусов)

    Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы (катет обозначим за АВ, на чертеже можно самому обозначить потом) Значит

    АВ=6√3 : 2 = 3√3 (см)

    Второй катет можно найти по теореме Пифагора (его можно обозначить за АС) Значит

    АС = (6√3) ² - (3√3) ²=9 (см)