Хорды АВ и СВ пересекаются в точке Е так, что АЕ = 3 см, ВЕ = 36 си, СЕ: ВЕ = 3: 4. Найдите CD и наименьшее значение радиуса окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:01
    0
    СЕ/ДЕ=3/4=3 х/4 х. СЕ=3 х, ДЕ=4 х, АЕ*ВЕ=СЕ*ДЕ, 3*36=3 х*4 х, 108=12*х в квадрате, х=3, СЕ=3*3=9, ДЕ=4*3=12, СД=9+12=21

    наименьший диаметр окружности=наибольшей хорде АВ=3+36=39, радиус окружности=39/2=19,5