В прямоугольном треугольнике градусные меры внешних углов относятся как 3:4:5. Найдите острые углы этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:01
    0
    3:4:5=360

    3 х+4 х+5 х=360

    12 х=360

    х=30

    Внешние углы:

    1) 3 х=3*30=90

    2) 4 х=4*30=120

    3) 5*30=150

    Тогда углы треугольника равны:

    1) 180-90=90, т. к. треугольник прямоугольный

    2) 180-120=60

    3) 180-150=30