Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см. Найдите гипотенузу и площадь треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 18:02
    0
    Квадрат гипотенузы=сумме квадратов катетов

    6²+8²=36+64=100

    √100=10 см - гипотенуза

    Площадь = 1/2 основания * на высоту

    1/2 * 6*8=24 см² - площадь
  2. 16 октября, 18:14
    0
    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета:

    6^2 + 8^2 = гипотенула ^2

    гипотенуза в ^2 = 100

    гипотенуза = 10 см

    Sтреугольника = полупроизведению катетов

    S = 1/2 6*8

    S=1/2 48

    S = 24 см^2

    Ответ: гипотенуза = 10 см

    S = 24cм^2