дано равнобедренный треугольник АВС, АС=16 АВ=17 найти r и R

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:13
    0
    найдем высоту треуг. пусть ВК, тогда АК=КС=8

    BK^2=17^2-8^2=289-64=225, BK=15

    S (ABC) = 15*8=120

    P=17+17+16=50

    r=2S/p=2*120/50=24/5

    R = (a*b*c) / (4*S) = (17*17*16) / (4*120) = 289/30