оброзующая конусом длина которая 8 сантиметров, наклонена к основанию под углом 60 градусов найти: высоту и площадь основания конуса

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 08:14
    0
    Обозначим диаметр конуса АВ, вершину - С, центр основания - О

    АС=8, угол ОВС=60 град (по условию).

    Высота ОС=СВsinOBC=8*sin60=8 * (корень из 3 делённый на 2) = 4 корня из 3.

    Радиус основания r=CBcos60=8*1/2=4

    Площадь основания S=пи*r в квадрате = пи*4 в квадрате=16 пи