1) Пусть функция y=f (x) для всех ненулевых значений аргумента удовлетворяет условию f (x) + 2f (4/x) = x - (5/x). Найдите f (1).

2) Постройте график функции f (x) = x|5-x|-1 и определите, в каких пределах изменяется значение функции, если x принимает значения на отрезке [-2; 6]

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 03:18
    0
    1) Пусть х = 1: Пусть х = 4:

    f (1) + 2f (4) = - 4 f (4) + 2f (1) = 11/4

    Решаем систему уравнений:

    f (4) = 11/4 - 2f (1)

    f (1) - 4f (1) + 22/4 = - 4 3f (1) = 38/4 f (1) = 19/6

    Ответ: 19/6.

    2) При x<5:

    y = - x^2 + 5x - 1

    парабола с вершиной в т (2,5; 5,25) ветвями вниз.

    При x>=5:

    y = x^2 - 5x - 1

    Парабола с вершиной в т. (2,5; - 7,25) ветвями вверх (рисуем кусок правой ветви)

    Проверяем значения на краях отрезка и сравниваем их с вершиной параболы, которая тоже входит в указанный отрезок.

    У (-2) = - 4-10-1 = - 15

    у (2,5) = 5,25

    у (6) = 5

    Итак у прин [-15; 5,25]