В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ равна 13 см, ВС=6,5 см. Чему равен угол НСВ?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 09:23
    0
    Этот треугольник прямоугольный. АВ - гипотенуза, ВС - катет.

    Гипотенуза здесь в два раза больше катета:

    АВ: ВС=13:6,5=2

    Такое отношение гипотенузы и катета бывает в прямоугольном треугольнике, если катет противолежит углу 30 градусов.

    Т. е. sin А=ВС: ВА=1/2

    Сумма острых углов прямоугольного треугольника 180 градусов.

    Следовательно, угол АВС=180-30 = 60 градусов, и угол НВС = тот же самый угол при вершине треугольника В.

    угол НВС=60 градусов.

    Угол НСВ=угол А=30 градусов.

    Ответ: 30 градусов.