высота правильной четырех угольной усечённой пирамиды равна5 см. стороны оснований составляют 8 см и6 см. найдите боковое ребро пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 11:09
    0
    Диагональ нижнего основания пирамиды l1 равно

    (l1) ^2=8^2+8^2=128

    l1=8*sqrt (2)

    Диагональ верхнего основания пирамиды l2 равно

    (l2) ^2=6^2+6^2=72

    l2=6*sqrt (2)

    Половина нижней диагонали равна 4*sqrt (2), а половина верхней 3*sqrt (2)

    Их разность равна 4*sqrt (2) - 3*sqrt (2) = sqrt (2)

    Рассмотрим прямоугольный треугольник, стороны которого равны sqrt (2) и высота пирамиды - это катеты, а гипотенуза - боковое ребро пирамиды (n), тогда

    n^2=5^2 + (sqrt (2) ^2=25+2=27

    n=sqrt (27) - боковое ребро пирамиды