периметр равнобедренного треугольника равен 10,9 м. найдите его стороны, если боковая сторона на 2 м больше основания.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 04:38
    0
    Здесь нужно использовать уравнение, в котором за х (икс) возьмем основание:

    (х+2) + (х+2) + х = 10,9

    Далее находим подобные то есть

    3 х + 4 = 10,9

    3 х = 10,9 - 4

    х = 6,9

    х = 6,9:3

    х = 2,3

    Основание (это х) = 2,3 м

    Боковые стороны (они в равнобедренный треугольнике равны) = х+2 = 2,3 + 2 = 4,3 м.

    Проверка: 4,3 м+4,3 м+2,3 м=10,9 м.