p прямоугольника=56, а диагональ 27, найдите площадь прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:15
    0
    P=56

    c=27

    P=2a+2b

    56=2a+2b

    28=a+b

    a=28-b

    по т. Пифагора:

    с²=a²+b²

    27² = (28-b) ²+b²

    729=b²+784-56b+b²

    2b²-56b+55=0

    b₁=14-√337/2

    b₂=14+√337/2

    тогда

    a₂=28-14-√337/2=14-√337/2

    a₁=28-14+√337/2=14+√337/2

    S=a*b

    S = (14-√337/2) * (14+√337/2) ≈27,5 см²