гипотенуза прямоугольного треугольника равна 52 см а катеты пропорциональны числам 5 и 12 найти периметр

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:39
    0
    к-коэфициент пропорциональности, к больше 0

    значит один катет равен 5 к, а другой 12 к.

    за теоремой пифагора a2+b2=c2 (квадрат гипотенузы=суме квадратов катетов)

    25 к2+144 к2=2704

    169 к2=2704

    к2=16

    к=4

    значит, один катет равен 5*4=20, а другой-12*4=48

    периметр=52+20+48=120 (см)