Решить задачу: Отрезок DO - биссектриса треугольника DBC. Найдите

DC, если: ВО = 8 см, В D = 12 см, ВС = 22 см.

её вообще возможно решить?=)

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 21:02
    0
    Решение: Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон

    BO/CO=BD/CD

    ВО = 8 см, В D = 12 см, ВС = 22 см.

    CO=BC-BO=22-8=14 см

    8/14=12/CD

    CD=14*12/8=21

    Ответ: 21 см
  2. 29 мая, 22:14
    0
    Из условия: ОС = ВС - ВО = 14

    По свойству биссектрисы:

    ВО/ОС = ВД / ДС

    ДС = ВД*ОС/ВО = 12*14/8 = 21

    Ответ: 21 см.