Радиусы оснований усеченного конуса равны 5 дм и 10 дм, а образующая - 13 дм найти высоту и площадь его осевого сечения

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:22
    0
    sqrt-корень

    h (высота) = sqrt (13^2 - (R2-R1) ^2) = sqrt (169 - (10-5) ^2) = sqrt (169-25) = sqrt (144) = 12 дм

    Sосев. сеч.=S трапеции с основаниями 2*R1 и 2*R2 и высотой равной h

    S=h * (2*R1+2*R2) / 2=h * (R1+R2) = 12*15=180 дм