В треугольнике ABC угол A=альфа, C=бетта, высота BH равна 4 см. Найти AC?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:58
    0
    Из треугольника АВН найдём АВ = 4/sinA Найдём угол В = 180-А-С. По теореме синусов о том что стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов АС: sin (180-A-C) = AB:sin C. Пусть АС=х sin (180-A-C) = sin (A+C) x: sin (A+C) = 4/sinA: sinC x = 4sin (A+C) : sinA*sinC AC = 4sin (A+C) : sinA*sinC