Решите треугольник АВС, если уголС=30 градусов, уголА=45, АВ=4 умноженное на корень из2 (см)

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 16:42
    0
    угол В = 180⁰-45⁰-30⁰=105⁰

    Проведем высоту BH

    Рассм. тр. AHB

    Sin A = BH/AB

    Sin45=BH/4√2

    BH=4√2 * (√2/2) = 4

    Так как угол A=45, то тр. AHB равнобед ⇒AH=BH=4

    Рассм. тр. BHC

    угол B = 180-30-90=60 ⇒ BC=2*BH = 2*4 = 8 (катет лежащий против угла в 30)

    по т. Пифагора

    CH=√8²-4²=√64-16=√48=4√3

    AC=AH+CH=4+4√3=8√3

    угол B=105⁰, AC=8√3, BC=8