В треугольнике abc угол с равен 90 градусам, sina=0.6, bc=3, ch - высота. Найдите bh.

+1
Ответы (2)
  1. 16 июля, 22:20
    0
    1. Находим гипотенузу АВ.

    По определению синуса: sin A=BC/AB

    AB=BC/sin A = 3/0,6 = 5

    2. Находим катет АС.

    По теореме Пифагора: АС²+ВС²=АВ²

    АС²=25-9=16

    АС=4

    3. Находим высоту СН.

    СН=аb/с=3·4/5=2,4

    4. Рассмотрим ΔСНВ-прямоугольный.

    По теореме Пифагора: ВН²=ВС²-СН²=9-5,76=3,24

    ВН=1,8
  2. 16 июля, 23:47
    0
    Гипотенуза АВ = ВС/sina = 3/0,6 = 5.

    Другой катет:

    АС = кор (25-9) = 4

    Высота СH = ab/c = 2,4

    Из пр. тр-ка CBH:

    BH = кор (9 - 5,76) = 1,8

    Ответ: 1,8