Катет прямоугольного треугольника равен 10 см, а гипотенуза - 26 см. Найти высоту треугольника, проведённую к гипотенузе.

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 19:09
    0
    Начерти прямоугольный треугольник АВС,

    угол С=90 град.

    АВ=26 см

    ВС=10 см

    АС^2=26^2-10^2=676-100=576

    АC=24 см

    sinА=10/26

    sinА=h/24

    10/26=h/24, отсюда h=10*24/26=120/13=9 3/13 (9 целых три тринадцатых)
  2. 19 февраля, 20:10
    0
    По теореме Пифагора находим второй катет:

    a²+b²=c²

    b²=676-100=576

    b=24 cм

    Находим площадь прямоугольного треугольника.

    S=½ab

    S=½·24·10=120 (см²)

    Зная площадь и гипотенузу, находим высоту, проведенную к гипотенузе:

    2S=ch

    h=2S/c = 2·120/26 = 9 3/13 (cм)