В треугольнике ABC ac=bc, высота ch=26 угол a=45 найдите AB

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:20
    0
    Так как сh высота то угол hca=угол cha - угол а = 90 - 45 = 45 градусов, следовательно треугольник chf равнобедренный, следовательно ha=ac.

    Так ка ch - высота то треугольник сhа прямоугольный следовательно по теореме пифагора

    сh^2=ha^2 + ca^2=2 ha^2=26, следовательно аh=квадратный корень из 13

    Так как ac=bc то треугольник авс равнобедренный, то есть высота ch и медиана, следовательно bh=ha=корень квадратный из 13, следовательно аb=2 квадратных корня из 13