В равнобедренном треугольнике высота, опущенная на основание, равна 10, а радиус вписанной окружности равен 4. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 00:06
    0
    Пусть основание - b. Боковая сторона - a. Высота - h=10. r=4 - радиус вписанной окружности, R - радиус описанной окр. R = ?

    Полупериметр: p = a + (b/2). Воспользуемся различными формулами для площадей: S = bh/2 = 5b, S = pr = 4a+2b, S = abc / (4R) = a^2*b / (4R)

    Отсюда получим:

    b = 4a/3

    R = a^2 / 20 Еще добавим теорему Пифагора:

    a^2 = 100 + (b^2) / 4 Или a^2 = 180 отсюда R = 9

    Ответ: 9