В прямоугольном треугольнике ABC из произвольной точки E катета AC опущен перпендикуляр ED на гипотенузу AB. DE=2, BC=4. Площадь треугольника ADE равна 5. Найдите площадь треугольника ABC.

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 16:58
    0
    Треугольники АВС и DЕА подобны по двум углам (угол А - общий и они имеют по углу 90 градусов), значит их площади относятся как коэффициент подобия в квадрате. Коэффициент к = 4/2 = 2.

    S (ABC) / S (EDA) = 4

    S (ABC) / 5 = 4

    S (ABC) = 4*5=20

    Ответ 20
  2. 22 апреля, 20:14
    0
    треугольник АДЕ подобен треугольнику АВС как прямоугольные треугольники по острому углу А - общий,

    площади подобных треугольников относятся как квадраты соответствующих сторон

    ПлощадьАДЕ / площадь АВС = ДЕ в квадрате / ВС в квадрате

    5 / площадь АВС = 4/16

    площадь АВС = 5*16/4=20