в треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АС=20, АВ=16. найти sin A

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 16:26
    0
    В условии, вероятно, ошибка. Должно быть АС=16, АВ=20. Тогда:

    1. Находим cos A, используя определение косинуса (отношение прилежащего катета к гипотенузе).

    cos A = AC/AB

    cos A = 16/20 = 4/5

    2. Находим sin A, используя тригонометрическое тождество.

    sin² A + cos² A = 1

    sin² A = 1-cos² A = 1 - (16/25) = 9/25

    sin A = 3/5

    Ответ. sin A = 3/5
  2. 9 августа, 17:42
    0
    В условии должно быть наоборот: АС = 16, АВ = 20 (катет всегда меньше гипотенузы!). Тогда: ВС = кор (400 - 256) = 12

    sinA = BC/AB = 12/20 = 3/5 = 0,6.

    Ответ: 0,6.