Помогите решить:

В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой ВС и углом В = 60 градусов, проведена высота АД. Найти ДС, если ВД = 2 см.

+2
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 16:01
    0
    Т. к. AD-высота, то угол D = 90 градусов, а угол A равен 30 градусов. Против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, т. е AB=4. Дальше по теореме пифагора найдем AD: 16-4=12. AD = корень из 12. Рассмотрим треугольник ADC: т. к AD = корень из 12, то против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, и AC равно 2 корня из 12. По теореме пифагора найдем DC = (2 корня из 12) ^2+корень из 12^2=48-12=36. Корень из 36 равен 6. Ответ: 6.
  2. 29 сентября, 16:08
    0
    В прямоугольном треугольнике bda : bd=2, тогда AB=4, тогда во всем треугольнике bc=8, тогда bd=8-2=6 ответ: 6